Сегодня мы начнем говорить о том, как лучше обустроить свой коттедж. И начать стоит с того, насколько важен продуманный, специально разработанный дизайн.

Загородная архитектура и дизайн интерьеров загородного дома – это отдельная сфера, в которой действуют свои законы, каноны и традиции. Многие ошибочно полагают, что разработка дизайна имеет смысл только в контексте придания интерьеру и придомовой территории стильного и эстетичного вида. На самом деле, это не так. Истинная задача дизайна состоит в том, чтобы сделать пространство не только приятным глазу, но и придать ему соответствующий функционал, сделать его более удобным и комфортным для жизни или просто для пребывания в нем.

Дизайнерский проект может быть каким угодно по желанию заказчика, благо сегодня дизайн – это настолько разносторонняя сфера, что вариантов обустройства коттеджа можно найти великое множество. Пожалуй, единственное требование, которое можно предъявить к проекту, заключается в том, что он должен объединять все имеющиеся элементы дизайна общей концепцией. И это не обязательно значит, что все должно быть выполнено в едином стиле. Иногда именно эклектика в оформлении придает дому индивидуальность и шарм.

Разработка дизайна сложна, прежде всего, тем, что проект должен регулировать не только общие моменты, касающиеся стилистике помещений и территории, цветовой гаммы, но и различные мелочи, вплоть до мельчайших нюансов, таких, как декоративные элементы, предметы искусства и т.д. Любой опытный дизайнер скажет вам, что именно эти мелочи и нюансы помогают, что называется, «оживить» интерьер, придать ему завершенный вид.

Наш разговор о создании дизайн — проектов только начинается. В следующем материале мы поговорим с вами о том, какие элементы могут помочь вам в облагораживании внешнего вида вашего коттеджа и его интерьера.