Классифицировать лестницы для частных домов можно по множеству признаков, однако основными среди них, конечно же, являются тип лестницы и материал, из которого она изготовлена.

Сегодня мы остановимся на первом вопросе.

Итак, какие вообще бывают типы лестниц?

  • Винтовая
  • Одномаршевая
  • Двухмаршевые лестницы с площадкой или забежными ступенями
  • Раздвижные и поворотные лестницы на больцах

Каждая из этих конструкций обладает своими преимуществами, выбор типа лестницы чаще всего зависит от предполагаемого функционального назначения лестничной конструкции и от имеющегося в вашем распоряжении пространства. Немаловажна здесь и общая стилистика, в которой выполнен интерьер вашего дома.

Если говорить конкретно о каждом типе лестниц, то вырисовывается следующая картина.

  • Винтовая лестница будет уместна в небольшом помещении (комнате или не слишком просторном холле), так как она, безусловно, является одной из самых экономичных в плане задействованного пространства. Объективный минус: по такой лестнице проблематично поднять особо тяжелый или габаритный груз, так что она подойдет далеко не всем.
  • Маршевая лестница – это живая классика. Они бывают одномаршевыми и двухмаршевыми (их вы чаще всего можете видеть в подъездах многоэтажных жилых домов). Площадка на двухмаршевой лестнице облегчает транспортировку тяжелых грузов.
  • Больцовые лестницы – это кажущаяся с виду простой конструкция, которая, на самом деле, требует весьма точного расчета нагрузки на ступени, ведь они крепятся только с одной стороны (часто к стене). Такие лестницы очень эффектно выглядят, но разрабатывать и монтировать конструкцию самому без наличия соответствующих навыков и опыта, категорически не стоит.

В любом случае, изготовление и монтаж лестницы стоит доверять профессионалам, так что, выбирая компанию, особое внимание уделите их портфолио.